Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение OlegerCA »

Я недавно приобрёл в вашем магазине Arduino UNO (2 шт.), Arduino Motor Shield (1 шт.), XBee Shield (2 шт.) и XBee PRO (2 шт.).


Задача:
-при помощи вышеуказанных плат организовать беспроводную связь между роботом и пультом для этого робота.

Проблемы которые возникли:
1. На плате Arduino UNO имеется разъём из 6 контактов с надписью "ICSP", при подключении XBee Shield эти самые контакты задействуются (визуально) на все 100%, +2 группы контактов по краям. Если же подключать к Arduino UNO платку Arduino Motor Shield, то она закрывает собой разъём "ICSP". Зачем нужен данный разъём в XBee Shield, нужен ли он вообще?
2. При включении Arduino UNO + XBee Shield + XBee PRO на плате XBee Shield загорается светодиод "ASSOCIATE", если в этот комплект добавить Arduino Motor Shield, то светодиод не горит.
3. Расскажите подробно о назначении перемычек на плате XBee Shield.
4. Нужно ли разрывать какие-либо перемычки на плате Arduino Motor Shield если я использую дополнительно XBee Shield + XBee PRO, иными словами не будут ли они мешать как-то.
5. На плате Arduino Motor Shield есть 5 перемычек: Vin Connect, SNS0, SNS1, A BRAKE, B BRAKE и они "запаяны". Что мне делать, если есть необходимость запитывать моторы отдельным источником питания, а разорвать запайки штатными средствами без использования дрели нет возможности?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение Mr.Kubikus »

Давайте попробуем решить вашу проблему.

Мои соображения по порядку:
1. Через разъем ICSP плата XBee Shield (схема платы) получает питание +5В и передает сигнал RESET от кнопки RST в контроллер Arduino. Поэтому, чтобы запитать плату XBee Shield, следует пробросить 3 провода между Arduino и XBee Shield. Контакты GND, 5V и RESET на Arudino должны соединяться с контактами 6, 2 и 5 разъема ICSP на плате XBee Shield соответственно. Hint - используйте паяльник!
xbee-1-550.jpg
xbee-1-550.jpg (97.65 КБ) 16760 просмотров
Для нормальной работы плата должна быть вставлена в Motor Shield.

2. Светодиод будет загораться, если выполнить пункт 1. См. фото.

3. Подробно про перемычки на плате XBee Shield смотрите на arduino.cc. Там все очень хорошо описано.

4. Для XBee Shield никакие перемычки разрывать не надо.

5. Для того, чтобы питать моторы от отдельного ИП разорвите перемычку Vin Connect на обратной стороне ПП Motor Shield. Помните, что максимальное напряжение для платы Motor Shield - 18 В.
Покажите уже фото вашей "этажерки" :)
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение OlegerCA »

1. У Вас на фотографии изображено как подключать XBee Shield к Arduino Motor Shield, а разве нельзя реализовать данное подключение не к Arduino Motor Shield, а к Arduino UNO? Думаю, что это было бы более изящное решение, тем более если изготовить переходничёк на шлейфе с двумя папа-мама разъёмами более удобно и не требовалось бы "влезать" в пайку плат. В связи с этим могу сделать Вам предложение изготавливать и продавать такие переходники в дальнейшем ;)
5. Я и сам знаю, что чтобы питать моторы от отдельного ИП нужно разорвать перемычку Vin Connect на обратной стороне ПП Motor Shield. Вопрос был не в этом. "...разорвать запайки штатными средствами без использования дрели..." - вот в чём вопрос! Не понятно зачем производителю убирать перемычки в том месте, где они должны быть?! Поэтому и вопрос, а может в этой версии такая необходимость в "физическом разрыве" просто отпала?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение Mr.Kubikus »

1. Для плоского кабеля нет штекеров со штырями. Только "мамы".

5. Штатного средства нет. Так что пилите :)
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение OlegerCA »

ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!

1. Решил вопрос с соединением путём припайки к разъёму ICSP 3х контактов на стороне XBee Shield, на стороне Arduino UNO обошёлся "мамой".
3. Конечно хотелось бы увидеть описание именно на этом форуме и на родном языке.
4. Заметил такую особенность, программировать Arduino UNO возможно только, когда XBee Shield в неё не вставлен. Получается, что они мешают друг другу, но только в конкретном случае.

P.S: как найду нормальный фотоаппарат выложу фотографии своей этажерки.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Как объединить Arduino UNO + Arduino Motor Shield + XBee

Сообщение Mr.Kubikus »

Всегда пожалуйста.

3. Мы работаем над этой задачей :geek:
4. Так и должно быть. Только вынимать плату каждый раз при прошивке Arduino не надо. Для этого есть два джампера на плате XBee Shield. Для прошивки Arduino их надо установить в положение "USB" или вообще снять. Только не потеряйте их.
xbee-setup-jumpers.jpg
xbee-setup-jumpers.jpg (24.86 КБ) 16745 просмотров
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить