XBee управляемая машинка

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение OlegerCA »

..и последняя.
Вложения
018.jpg
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение OlegerCA »

Следом будет видео.
Последний раз редактировалось OlegerCA 13 мар 2012, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Короткое видео

Сообщение OlegerCA »

А вот и видео!
К сожалению не могу снять на видео как она ездит, не хватает рук :-)
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение Mr.Kubikus »

Отлично!
Когда защита? ;)
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение OlegerCA »

Защита в июне.

P.S: функция Brake не очень хорошо затормаживает двигатели, поэтому программу я перепишу и выложу на форум. Буду использовать активное торможение. Неплохо было бы установить 4-5 дальномеров, тогда можно было бы сделать автопилот, который позволял бы объезжать препятствия самостоятельно. Подскажите можно ли это реализовать, можно ли ультразвуковыми дальномерами определять сложные препятствия (не стена) такие как булыжники, мелкие камушки. Будут ли дальномеры мешать друг другу если их разместить параллельно на левой и правой стороне робота? Каков радиус действия и угол обзора дальномеров?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение Mr.Kubikus »

Если дальномеры запускать не одновременно, а один за другим с небольшим интервалом, то мешать друг другу они не будут.
OlegerCA писал(а):Защита в июне.

P.S: функция Brake не очень хорошо затормаживает двигатели, поэтому программу я перепишу и выложу на форум. Буду использовать активное торможение. Неплохо было бы установить 4-5 дальномеров, тогда можно было бы сделать автопилот, который позволял бы объезжать препятствия самостоятельно. Подскажите можно ли это реализовать, можно ли ультразвуковыми дальномерами определять сложные препятствия (не стена) такие как булыжники, мелкие камушки. Будут ли дальномеры мешать друг другу если их разместить параллельно на левой и правой стороне робота? Каков радиус действия и угол обзора дальномеров?
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение OlegerCA »

Идея ясна, но с этим связана небольшая проблема. Каким образом их включать поочерёдно? Допустим я это сделаю через небольшую задержку, тогда машинка будет не вовремя получать данные с пульта (проверено практическим путём, время задержки на пульте должно быть больше, чем время обработки команды процессора на машинке - иначе данные будут пропадать и управление значительно ухудшится), увеличивать задержку на пульте тоже не выход, ведь управление чем интерактивнее, тем лучше! Если я не буду выставлять задержку, то успеют ли дальномеры вовремя сработать, а главное: успеет ли процессор вовремя считать данные? Вообще можно ли узнать сколько времени тратит на обработку процессор, дальномеры, модуль XBee (или WiFi)? В описании я такого не нашёл, было бы полезно иметь такую информацию под рукой, не плохо бы ещё знать как задержка зависит от расстояния :)
Кстати, специально для задержки я предусмотрел на пульте использовать средний регулятор (который пока не используется, но в скором времени я это исправлю). При помощи регулятора выставлять задержку самостоятельно не переписывая программу каждый раз под текущие обстоятельства.

-Ещё родилась такая идея сделать обратную связь, например возможно ли передавать обратно на пульт информацию об уровне заряда батареи? Теоретически можно собрать крохотную схемку, где 2 одинаковых резистра стояли бы на батарее(+ и -), от средней точки ещё один резистор + стабилитрон на землю (в качестве защиты от перенапряжения), далее выход на аналоговый вход Arduino. По серийному порту информация на пульт, на пульте сделать светодиодное табло, прградуировать шкалу (идеально если в вольтах :) ). Ну как идея?
Последний раз редактировалось OlegerCA 20 мар 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
OlegerCA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 18:03

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение OlegerCA »

З.Ы: вообще опуская тему автопилота и ИИ, обратная связь могла бы помочь реализовать спидометр. Можно даже придумать какую-нибудь новую систему измерения скорости, мощности... Если в автомобилях в качестве измерения мощности используется лошадиная сила, то тут можно использовать что-то новое 8-)
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: XBee управляемая машинка

Сообщение Mr.Kubikus »

OlegerCA писал(а):Идея ясна, но с этим связана небольшая проблема. Каким образом их включать поочерёдно? Допустим я это сделаю через небольшую задержку, тогда машинка будет не вовремя получать данные с пульта (проверено практическим путём, время задержки на пульте должно быть больше, чем время обработки команды процессора на машинке - иначе данные будут пропадать и управление значительно ухудшится), увеличивать задержку на пульте тоже не выход, ведь управление чем интерактивнее, тем лучше! Если я не буду выставлять задержку, то успеют ли дальномеры вовремя сработать, а главное: успеет ли процессор вовремя считать данные? Вообще можно ли узнать сколько времени тратит на обработку процессор, дальномеры, модуль XBee (или WiFi)? В описании я такого не нашёл, было бы полезно иметь такую информацию под рукой, не плохо бы ещё знать как задержка зависит от расстояния :)
Кстати, специально для задержки я предусмотрел на пульте использовать средний регулятор (который пока не используется, но в скором времени я это исправлю). При помощи регулятора выставлять задержку самостоятельно не переписывая программу каждый раз под текущие обстоятельства.
Для измерения процессорного времени гуглите насчет функции millis() или micros().
OlegerCA писал(а): -Ещё родилась такая идея сделать обратную связь, например возможно ли передавать обратно на пульт информацию об уровне заряда батареи? Теоретически можно собрать крохотную схемку, где 2 одинаковых резистра стояли бы на батарее(+ и -), от средней точки ещё один резистор + стабилитрон на землю (в качестве защиты от перенапряжения), далее выход на аналоговый вход Arduino. По серийному порту информация на пульт, на пульте сделать светодиодное табло, прградуировать шкалу (идеально если в вольтах :) ). Ну как идея?
Поздравляю! Вы изобрели систему телеметрии для вашего робота! Передавать обратно можно. У вас же XBee подключен к выводам RX и TX контроллера на плате Arduino. Сейчас в пульте вы используете команду, которая пишет в последовательный порт. Попробуйте теперь читать данные из последовательного порта командой read(). Только в программе робота надо в этот порт что-то записать :)
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить