Проблема с загрузкой в Arduino Mega 2560 Rev3

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Проблема с загрузкой в Arduino Mega 2560 Rev3

Сообщение Mr.Kubikus »

Один клиент писал(а):Все время пробовал свои проекты на Arduino Uno и все работало. Но моей целью является проект, способный работать только на Mega 2560, так как нужно много выводов и достаточной памяти. На днях настал момент перехода на Arduino Mega 2560 Rev3. Потому, что дальнейшее изучение Arduino Uno не гарантировало работоспособность программы на Arduino Mega 2560.

И вот… подключаю … устанавливаю драйвера под Windows XP… проверяю, к какому порту подключена Mega… изменяю в настройках среды программирования порт и вид платы… нажимаю компиляцию и загрузку…. и… НИЧЕГО! НЕ РАБОТАЕТ!!! Как и в прошлый раз!

Тут уж грешить на плату не приходится, проверена при мне. Кабель тоже проверен. Что делать… Начинаю "танцы с бубном" вокруг Arduino Mega 2560 Rev3, ноутбука с Windows XP и ноутбука Mac OSX. Результат нулевой! Везде происходит компиляция, начинается загрузка, RX/TX мерцают, столбик загрузки идет… и внезапно мерцание прекращается, а загрузка не окончена. А дальше только регулярные сообщения: avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout.

Что я только ни пробовал. Систему на обоих компьютерах перезагружал. Менял номер порта в Windows. Изменял буфер приема и передачи Windows. Переустанавливал программу и драйвера на обоих ноутах. Результат нулевой! Собрался писать Вам сообщение с вопросом. А заодно и на http://www.google.com заглянул. Благо в нем можно целые страницы из поиска переводить. И вот что я выяснил… Подобная проблема далеко не редкость. Не только у меня такие "чудеса". А проблема до абсурда проста и немного фантастична. Все дело в восклицательных знаках, идущих подряд три и более раз в тексте комментария или передаваемых в таком же виде через Serial.print. Думал, что не может быть. Проверил – ФАКТ! Вес дело в моей "эмоциональности", по причине которой, особо важные сообщения и комментарии я завершал вот этим: <!!!>

Проблема решилась просто – оставил везде по одному <!> и все ок. На одном из англоязычных форумах было предположение, что многократно повторяющийся восклицательный знак имеет какой-то непостижимый смысл для загрузчика, вот и возникают проблемы.

Не стал выяснять дальше, на каких еще платформах возникают такие проблемы.
На Arduino Uno Rev3 такой проблемы точно НЕТ!
На Arduino Mega 2560 Rev3 такая проблема точно ЕСТЬ!
На Arduino Mega SDK видимо тоже есть, раз у меня были проблемы с загрузкой. Только вот не помню, как часто я использовал там восклицательные знаки.

Там же на форумах выяснил, что проблему можно решить переустановкой загрузчика. Но сам не проверял этого. Мне проще ограничить количество восклицательных знаков, чем разбираться в процессе загрузки и рисковать работоспособностью платы.

Все расписал подробно, что б Вы могли быть уверены, что проблема не в моих руках или голове. Вас же прошу связаться с представителями проекта Arduino и сообщить о существующей проблеме, ведь Вы официальный поставщик продуктов Arduino в Россию. Да и сами Вы можете легко проверить последствия применения <!!!>.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
idealsoul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с загрузкой в Arduino Mega 2560 Rev3

Сообщение idealsoul »

Какой знакомый текст... :D
Здорово, что опубликовали, вдруг кто еще страдает "эмоциональностью" в коде программы. :D
Проживи эту жизнь счастливо и получи вторую в подарок!
Ответить