Настройка сети ZigBee

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
Кирилл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:39

Настройка сети ZigBee

Сообщение Кирилл »

Здравствуйте. Возникла необходимость настроить следующую сеть: один приемник(XBee-USB адаптер+XBP24BZ7-WITB003) и три сенсора передатчика(Arduino Uno+IO Shield for Arduino[v5]+пара датчиков+XBP24BZ7-WITB003).
Для начала хотелось бы настроить 2 модуля. То есть передавать данные с Arduino(например время, прошедшее с запуска контроллера) на ПК.

Как я понял, сначала надо настроить модули соответствующим образом. Настраиваю с помощью X-CTU. Подключил модуль через USB-адаптер и пытаюсь сделать тестовый запрос. Мой модуль является программируемым, поэтому у него есть свои особенности. Одна их них - это бутлоадер. Пока я не выберу соответствующий пункт в терминале в меню бутлоадера ('B' - для вкл. режима работы с модулем), то я не смогу ни прошивать ни пользоваться им.
Я сделал тестовый запрос и получил не то, что ожидал. Хотя на модуле написано XBP24BZ7, но в X-CTU почему-то он определился как XBP24BSE.

Попытался настроить модули так, как видно на картинке.

Так как модули сначала нужно включать в режим работы, то в программе для Arduino по мимо основной программы я дополнительно посылаю по сериал соединению символ 'B', для вкл. модуля. Не уверен что этот метод срабатывает.

boolean b=1;
void setup()
{

Serial.begin(9600);
}

void loop()
{
if(b){
Serial.println('s');
delay(500);
Serial.println('B');
delay(500);
b=0;
}

Serial.println(millis());
delay(1000);
}

Ещё я не разобрался для чего нужен джампер на шилде(я его выделил красным на рисунке). Я поставил его в положение 485. Не знаю, что это означает. Там ещё есть APC.
По идее я должен получать данные на тот com порт, к которому подсоединен usb адаптер. Ничего не происходит.
Вложения
IMAG0209.jpg
IMAG0209.jpg (63.3 КБ) 12665 просмотров
IMAG0210.jpg
xctu.JPG
xctu.JPG (121.59 КБ) 12665 просмотров
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Настройка сети ZigBee

Сообщение Mr.Kubikus »

Интересная задача. Я попробую воспроизвести вашу конфигурацию у себя, а пока предлагаю познакомиться с советами по работе с модулями ZigBee - http://www.faludi.com/projects/common-xbee-mistakes/.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кирилл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:39

Re: Настройка сети ZigBee

Сообщение Кирилл »

Спасибо. Буду ждать хороших результатов.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Настройка сети ZigBee

Сообщение Mr.Kubikus »

Правильно ли я понял, что в конечном результате вы ожидаете получить топологию сети как на следующей картинке:
ZigBee-Networks-1a.png
ZigBee-Networks-1a.png (27.45 КБ) 12651 просмотр
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кирилл
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:39

Re: Настройка сети ZigBee

Сообщение Кирилл »

Совершенно верно. Для начала хотелось бы построить такую сеть.
Ответить