Датчик давления BMP085

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
Marvin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 19:04

Датчик давления BMP085

Сообщение Marvin »

Датчик возвращает давление, температуру и высоту. С температурой понятно, она нужна для тепловой компенсации. А как обстоит дело с давлением и высотой? Раз уж мы говорим о датчике давления, то он измеряет давление :D Так же он знает какое давление бывает на какой высоте, соответственно, замерив давление, может возвращать и высоту. Вроде все понятно. В сети есть несколько примеров скейтчей: без настройки и с настройкой пример, в библиотеке bmp085driver.
В качестве настройки принимается высота над уровнем моря или текущее давление. Предположим, что указание высоты нужно для того, что бы датчик знал на какой высоте он находится на самом деле. Давление-то время от времени меняется, даже на одной и той же высоте над уровнем моря. Но непонятно, зачем есть возможность указания реального давления.

Так же не могу понять:
1) стационарная система: высота над уровнем моря одна и та же, меняется атмосферное давление, а на показания высоты мы можем не обращаем внимание.
2) мобильная система: движется автомобиль, начинает изменятся давление, например падать. Получается, что не известно поднимается ли автомобиль в гору или просто надвигается буря?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Датчик давления BMP085

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет!

Насколько я себе представляю, измерение высоты по давлению используется в авиации. Диспетчер аэродрома по запросу сообщает текущее давление на "высоте аэродрома", а пилот в свою очередь вводит это значение в высотомер, чтобы скорректировать показания. И только потом летчик использует показания прибора для пилотирования.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить