Светодиодная матрица

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Светодиодная матрица

Сообщение Mr.Kubikus »

Можно ли подключить LED Matrix-Dual Color-Small напрямую с контролером Arduino Uno, без использования платы расширения Uno Proto Shield. Если да, то покажите схему.
Привет!

Подключить эту матрицу напрямую к выходам Arduino UNO не получится. Дело в том, что матрица состоит из 8х8х2=128 светодиодов, а у Arduino UNO всего 14 цифровых выходов. Поэтому для управления светодиодами матрицы следует использовать дополнительную микросхему(ы). Пример подключения можно найти в статье на сайте tronixstuff.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

Скажите что мне нужно приобрести(все, в плоть до проводов) чтобы матрица заработала. Прошу ссылки на сайт пакпак.ру с данными микросхемами.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Mr.Kubikus »

Сейчас попробуем подобрать.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

И еще... У матрицы 24 пина, но все примеры и инструкции которые нашла в интернете, сделаны с использованием матрицы с 16 пин. Как мне подстроиться под эти несоответствия. Более того, мне не нужно два цвет, достаточно одного - зеленого
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Mr.Kubikus »

А вам не подойдет более умная матрица как в нашем проекте "Умный цветок"? Для неё ничего дополнительно не нужно потому, что он управляется через интерфейс SPI.

Пример программы и подключение есть на этом форуме - Подключение светодиодного дисплея 8x8 к Arduino.
display-03.jpg
display-03.jpg (72.75 КБ) 22808 просмотров
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

Дык я не против, но ее нет. Купила то что было :(
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

Скажу что мне надо: Пишу курсовую на тему" технологии разработки программного обеспечения". Нужна обычная программа. Я хочу запрограммировать бегущую строку на вот этой вот матрице, и описать все по ГОСТ-у. Естественно все должно работать безупречно. Мои попытки подобрать что-то к чему-то потерпели провал. На данный момент в наличие:
1)Arduino uno rev
2)Соединительные провода для Arduino
3)Mini bread board seflf adhezive
4) Светодиодная матрица [com-00681]
По плану нужна плата расширения, но чувствую что все идет не так, и плата не поможет.
Ыыы, Help?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Mr.Kubikus »

Теперь понятно. Тогда вам нужно 8 модулей Shiftout Module. В них есть сдвиговые регистры 74HC595, к выходам которых надо будет подключить через токоограничивающие резисторы светодиоды вашей матрицы. Регистры нужно соединить каскадно чтобы получилось 64 разряда - по одному разряду на светодиод.

Вот статья про использование сдвиговых регистров с Arduino - Serial to Parallel Shifting-Out with a 74HC595.

Можно купить эти регистры в виде рассыпухи и установить в breadboard - так, наверное, будет дешевле.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

Спасибо за объяснения. Попробую разобраться что к чему. Все кажется довольно сложным. Тут больше электроники чем программирования. Надеюсь вопросов больше не появятся, хотя сильно в этом сомневаюсь.
Кристина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:19

Re: Светодиодная матрица

Сообщение Кристина »

Скажите, это все что мне нужно, или я что-то пропустила
-http://pacpac.ru/product/com-10969-nabor-rezistorov/ - Резисторы
-http://pacpac.ru/product/dfr0072-shiftout-module/ - модуль шифт аут (8 шт)
-http://pacpac.ru/product/fit0010-arduino-jumper-cables/ - соединительные провода
-http://pacpac.ru/product/breadboard/ - макетная плата

Насколько я понимаю, использование макетной платы Bread Board дает нам возможность не использовать паяльник. Значит под Bread Board нужна другая плата?
По ссылке которой вы мне прислали описывается способ соединения с матрицей с 16 пин. Значит моя с 24 пин не подойдет?
Ответить