Помогите сконфигурировать для связи между собой два радиомод

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
megavolt3101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:28

Помогите сконфигурировать для связи между собой два радиомод

Сообщение megavolt3101 »

Доброго времени суток всем. У меня такая проблема. Необходимо подключить для общения между собой два радиомодема XB24CZ7UiSB003. Подключить только два не более чтобы они общались между собой посредством прозрачного UART. В интернете нашел немного информации но не по тем модулям что надо. И в основном все эксперименты люди проводили с отладочными платами Adruino . У меня ее нет. Зато нашлись две платы конверторы usb в uart на FT232RL. Прошу сразу меня не ругать с радиомодулями впервые сталкиваюсь. Так вот как я сделал. Подключил к общему питанию входа usb стабилизатор на 3,3 вольта к нему повесил согласно схеме радиомодемы. Читал что входы модема толерантны к 5 вольтам, так что линии tx и rx так и оставил с уровнями 5 вольт. Вместо антенны припаял маленький кусочек провода 3 сантиметра. Тоесть от ft232 идут только rx и tx общая масса и все. Как сконфигурировать я так путем и не понял. На тех модулях что делали другие у них в меню function set можно было выбрать координатор и конечное устройство. У меня после теста модуля вышло XB24C А у него в меню функции только одна вкладка. Предположил, что пункт COORDINATOR ENABLE и есть переключатель между главным и всеми остальными. И так один модуль я зашил как координатор указав старший адрес он одинаков для обоих модулей а младший как писали в других форумах вписал адрес второго модема Позицию COORDINATOR ENABLE перевел в 1. PAN ID у обоих модемом обозначил одним числом.Обновил программу и залил самую свежую прошивку она была version 401E То же самое сделал и со вторым модулем, за исключением младшего адреса destination address low, его я взял из этикетки первого модуля ну и координатор поставил равным нулю. Больше ни в один из пунктов не совался. Данные с модуля на модуль не шли. Зашел в меню АТ команд. Провел те же операции из Ат Эффект тот же самый. Включал RANGE TEST. если я правильно понимаю то он должен возвращать значение отправленное из этой программы если RX и TX второго модуля замкнуты между собой. Ничего не вышло посланные команды обратно не возвращались. Далее началось хождение по мукам . Я менял версии прошивок пробовал указывать в младшем адресе свой же собственный адрес что на этикетке. На это RANGE TEST Сразу без единой ошибки мне выдавал положительный результат. Ну я так понимаю он сам себе и передавл команду, так и должно наверное быть. А вот между собой не хотят. Но тут неожиданно вдруг все заработало я замыкаю rx tx второго и идет успешная передача, отпускаю и снова нет связи. Радости не было предела, но как только я вытаскиваю usb из компьютера так все перестает работать. спустя двое суток результат. При включении один раз из 20 - 30 передача идет в остальные нет. Сегодня раздобыл второй переходник на УАРТ Подключил между двумя компами. Бился несколько часов, но так и не разу не бата мне не передалось. Снова менял прошивки игрался с АТ командами но больше ничего не заработало. Скажите может кто сталкивался с подобными проблемами. Может схемотехнически где ошибка, хотя врядли АТ команды после +++ лихо отзываются. Или может что то еще необходимо настроить в X-CTU там этих вкладок до фига и больше. Что не так я сделал в конфигурировании модемов ?
КООРДИНАТОР
КООРДИНАТОР
КООРДИНАТОР.png (23.26 КБ) 15160 просмотров
Вложения
конечное устройство
конечное устройство
Конечный.png (23.42 КБ) 15160 просмотров
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Помогите сконфигурировать для связи между собой два ради

Сообщение Mr.Kubikus »

У вас вот такие модули?
xbee-xbeepro-smt-rf-modules.jpg
xbee-xbeepro-smt-rf-modules.jpg (16.34 КБ) 15156 просмотров
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Помогите сконфигурировать для связи между собой два ради

Сообщение Mr.Kubikus »

Насколько я понял, модуль XB24CZ7UISB003 относится к классу Series 1. Это означает, что с завода они приходят сконфигурированными для работы в пиринговом (Peer-to-Peer) режиме. В этом режиме для обмена данными какая-либо дополнительная конфигурация не требуется. Модули связываются между собой сами автоматически после подачи питания.

Поэтому я бы рекомендовал вам сбросить модули к заводским значениям. Для этого надо перейти в АТ режим и выполнить команду ATRE и затем ATWR.

Кстати, в документации ничего не говорится о совместимости входов и выходов вашего модуля с уровнями 5В. На платах XBee-адаптеров обычно используются преобразователи уровней 5<->3.3В.
XBee-Datasheet.pdf
Документация на ваш модуль
(1.26 МБ) 859 скачиваний
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Помогите сконфигурировать для связи между собой два ради

Сообщение Mr.Kubikus »

Хороший пример по настройке и использованию XBee Series 1 - A Swarm of Xbees! Arduino Xbee Wireless & More.

Изображение
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
megavolt3101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:28

Re: Помогите сконфигурировать для связи между собой два ради

Сообщение megavolt3101 »

Ну почти таки XBEE S2C без приставки про и на вид один в один что у вас на картинке. Хорошо попробую к заводским вернуть
megavolt3101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:28

Re: Помогите сконфигурировать для связи между собой два ради

Сообщение megavolt3101 »

Переход к заводским настройкам не помог :cry:
Ответить