Проект под кодовым названием "ФЛЕШКА ARDUINO"

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
idealsoul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проект под кодовым названием "ФЛЕШКА ARDUINO"

Сообщение idealsoul »

Продолжаю делиться результатами работы с Arduino в истекающем 2013 году.
Не перестаю повторять, что Arduino для меня - дверь в мир технологий! Я гуманитарий, из языков программирования только Бейсик в школе изучал, поэтому овладеть Си для меня - неподъемная ноша! Но проект Arduino и микроконтроллер ATmega 328 изменили мою жизнь! Хоть мой приятель С. и старается меня всячески отговорить от работы с этой платформой, я пока держусь! Ему проще, он программист, владеет кучей языков программирования и на меня свысока глядит и улыбается. А я, тем временем, продолжаю радоваться легкости разработки устройств и написания кода на Arduino.
Очередным этапом моего развития стало осознание того, что все платы достаточно громоздки. А хочется чего-то лаконичного, функционального, повседневного. ATmega328 в корпусе DIP-28 с платой для монтажа без пайки и набор перемычек, светодиоды, резисторы и пр., постоянно с собой не потаскаешь. Ситуации бывают разные, доступ к компьютеру и пара минут свободного времени попадается и посреди дня. Вот и задумал я что-нибудь интересное сделать.
Вот что получилось:
Начинка "Флешки Arduino"
Начинка "Флешки Arduino"
IMG_20131223_082019 копия.jpg (234.55 КБ) 11697 просмотров
На картинке подписано содержимое этой "флешки", но повторюсь:
1) ATmega328 в корпусе TQFP-32 с загрузчиком Arduino;
2)FT232RL (преобразователь USB-UART);
3)Красный и зеленый светодиоды для отображения процесса записи кода (TX - красный) и передачи информации в порт компьютера (RX- зеленый);
4)Синий и белый светодиоды подключены к выводам с ШИМ;
5)ИК-приемник TSOP на 36 кГц;
6) Датчик температуры DS18D20;

Все это упаковано в прозрачный корпус-флешку, который по-случаю приобрел на Митинском радиорынке.
Внешний вид устройства.
Внешний вид устройства.
IMG_20131224_131145.jpg (198.76 КБ) 11697 просмотров
Если не ужиматься до размеров корпуса, то можно было и с другой стороны платы много всего прикрепить (фоторезистор, микросхему часов реального времени DS1307, контакты какие-нибудь и пр.), да и плату чуть больше сделать, а потом в термоусадочную прозрачную трубку запихнуть, но решил не усложнять для начала.
Вся система прекрасно заработала почти с первого раза. Теперь изучаю работу с разными ИК-пультами. Попутно начал осваивать родоначальника языка программирования ARDUINO - язык PROCESSING, оказалось, что на этом языке очень удобно и легко разрабатывать приложения для компьютера. И что важно - удобно настраивать взаимодействие между компьютером и платой Arduino. Можно сказать - все только начинается... Эта флешка теперь всегда в сумке рядом с той, на которой среда программирования Arduino и все мои скетчи. )))
До конца отчетного года остается несколько дней, а еще столько нужно сделать..
Дальше будет лучше...
Проживи эту жизнь счастливо и получи вторую в подарок!
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Проект под кодовым названием "ФЛЕШКА ARDUINO"

Сообщение Mr.Kubikus »

С Новым Годом!

Получилась отличная отладочная плата. Я бы добавил еще поле из штыревых разъемов с одной стороны для быстрого подключения разных цацек. Что-то вроде такого:
TI.piccolo_USB.jpg
TI.piccolo_USB.jpg (6.84 КБ) 11657 просмотров
У меня в рюкзаке такая несколько лет каталась. Было очень удобно проверять идеи.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
idealsoul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект под кодовым названием "ФЛЕШКА ARDUINO"

Сообщение idealsoul »

Вот-вот, именно для рюкзака и разрабатывалась. Про штырьки уже думал...., но тогда и в корпус флешки не войдет и эти самые "цацки" таскать нужно будет с собой. Уже не так компактно получится. Хотя..., наверняка можно придумать компромиссное решение.... Вот закончу один проект и примусь модернизировать свою отладочную плату. О результатах будет сообщено дополнительно....
Проживи эту жизнь счастливо и получи вторую в подарок!
Ответить