Система управления фокусом для стедикама

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
zeonmaster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2015, 17:59

Система управления фокусом для стедикама

Сообщение zeonmaster »

подскажите, можно ли как-то заставить шаговый двигатель повторять вращение переменного резистора? в идеале, чтобы резистор делал поворот на 240град, а шаговик при этом делал бы 480град в режиме микрофшага хотя бы 1/4. конструирую систему управления фокусом для стедикама и нужна вот такая штуковина. с ардуино ранее дел не имел, но паять умею. сама ардуино, шаговики и драйвера в наличии есть. заранее спасибо за ответы!

вот нашёл такое http://arduining.com/2012/04/22/arduino ... per-motor/, но надо как-то заставить этот скетч работать на два движка, ибо ставить две независимые ардуины это как-то глупо.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Система управления фокусом для стедикама

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет!

Я выделил ваш вопрос в отдельную тему чтобы было проще его найти на форуме.

Чтобы заставить ШД повторять вращение переменного резистора я предлагаю собрать следующую схему:

Подключить переменный резистор по схеме делителя напряжения к входу АЦП микроконтроллера. ШД подключить к драйверу, а драйвер к контроллеру по стандартной, схеме принятой для данного драйвера.

В программе надо считывать результат преобразования АЦП, масштабировать его и затем передавать в качестве аргумента в функцию, которая контролирует угловое положение ШД. Например, в библиотеке AccelStepper - это функция moveTo().
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
zeonmaster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2015, 17:59

Re: Система управления фокусом для стедикама

Сообщение zeonmaster »

нет, сам я не напишу программу, это для меня слишком сложно - потому мне бы доработать ту, что есть. вот нашёл ещё такое http://arduining.com/2015/05/30/arduino ... mment-3677, вообще идеальный вариант - но под четырёхфазные моторы... реально переписать скетч под двухфазные двигатели, или нет? в принципе, если не реально, то можно двигатели другие купить, но не охота, когда и так подходящие имеются.
m-zzz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 00:30

Re: Система управления фокусом для стедикама

Сообщение m-zzz »

Привет! Тема еще актуальна? не сделал еще сам?
Ответить