радимодули lora c uart

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
Тима
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:03

радимодули lora c uart

Сообщение Тима »

Доброго дня.
Купил для пробы два модуля lora c uart на борту. Повторил опыт показанный здесь: https://www.instructables.com/id/Get-St ... sing-Ardu/
Данные передаются. Теперь хочу попробовать использовать модули на одном объекте. Задание в следующем: Имеем сад площадью 124 га. В саду 6 узлов на которых установлено по 4 клапана. На насосной станции установлен блок управления поливом. Необходимо с насосной станции управлять клапанами по радио-каналу.
С приемниками все как бы ясно, lora=>arduino=>uln2003=>relay.
Вопрос с передатчиком. В блоке управления поливом стоит ПЛК delta ss2. Делать на передатчике 24 входа, на ардуино не хватит входов. Да и на SS2 делать 24 выхода накладно. На ум приходит использовать rs485. Ардуино на передатчике сделать ведомым и записывать в него данные по модбас, а с него по uart передавать на радио-модуль.
Второй вариант(не знаю, будет ли работать): Lora имеет uart. Подключить к нему плк через конвертор rs485/uart(без ардуино), а все приемники сделать слейвами с разными адресами и обращаться напрямую к ним...
Как лучше сделать?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: радимодули lora c uart

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет!

Если протокол у интерфейса UART у модуля Lora не очень сложный, то тогда вариант 2. Если что-то серьёзное, то тогда проще реализовать на язsке С на дополнительном контроллере - вариант 1.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить