Коммутирование больших токов

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
DimaN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:29

Коммутирование больших токов

Сообщение DimaN »

Добрый день!
Возник вопрос с использованием реле.
Мне необходимо коммутировать цепь для двигателя дрели(мощностью до 700-800 ватт), а точнее менять полярность у двигателя(реверс), для этого необходимо два нормально-разомкнутых реле с двумя контактными группами каждое.
Также, имеется 2 релейных модуля с нормально-разомкнутыми контактами (каждое с 1 контактной группой). Питание и Земля подключаются на соответствующие входы Ардуино, управляющий сигнал идёт к цифровому входу той же Ардуино. Возможно ли подключить первые два реле,управляющие щёткодержателями(создающие реверс) к Питанию и Земле на Ардуино, а управлять с помощью тока релейных модулейю То есть на Выходе Ардуинки появляется управляющий сигнал, с помощью которого коммутируется цепь в релейном модуле, а уже ток, идущий по этой цепи, управляет вторым реле, которое коммутирует две группы контактов(непосредственно создаёт реверс)?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет!

Для коммутации силовых электрических цепей вам нужны контакторы (мощные реле). Для управления контактором можно использовать релейные модули, которые получают сигналы управления от ардуино. Только я не рекомендую запитывать катушки мощных контакторов и плату Arduino от одного ИП. Есть риск, что ардуина будет глючить от помех в цепях питания, которые возникают в моменты переключения контакторов.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
DimaN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:29

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение DimaN »

Mr.Kubikus писал(а):Привет!

Для коммутации силовых электрических цепей вам нужны контакторы (мощные реле). Для управления контактором можно использовать релейные модули, которые получают сигналы управления от ардуино. Только я не рекомендую запитывать катушки мощных контакторов и плату Arduino от одного ИП. Есть риск, что ардуина будет глючить от помех в цепях питания, которые возникают в моменты переключения контакторов.
То есть, релейный модуль можно запитывать от Ардуинки, а сами контакторы надо тупо в другую цепь (в другую розетку) воткнуть?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение Mr.Kubikus »

Все верно. Ловите схему с вашим примером для Arduino UNO Rev3:
arduino-power.pdf
(35.14 КБ) 1222 скачивания
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Тима
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:03

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение Тима »

Я для подстраховки в качестве развязки между ардуиной и реле поставил сборку транзисторных ключей ULN2003A. Все робит нормально. Схему подглядел здесь: http://www.getchip.net/posts/062-kak-po ... -nagruzku/
DimaN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 16:29

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение DimaN »

Большое спасибо, только у меня Леонардо и релейный модуль я в другом месте купил. На нём уже стоит защита (диод) для того, чтобы при "разрыве" цепи с большим током в Ардуину не пошёл большой индуктированный ток.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Коммутирование больших токов

Сообщение Mr.Kubikus »

Уно или Леонардо - это не важно. Тут главное принцип управления силовыми цепями показан.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить