Проект под кодовым названием "ИЗОЛЯЦИЯ"

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
idealsoul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Проект под кодовым названием "ИЗОЛЯЦИЯ"

Сообщение idealsoul »

И вот опять наступает предновогодняя суета. Как и год назад, мне это не мешает творить!
На этот раз дело было так...
Для одного моего знакомого С. разрабатывал устройство для автомобиля (о самом устройстве расскажу в другой статье), с питанием от 12В. И вот, одним поздним зимним вечером сижу и корректирую код программы для ATmega328 с загрузчиком Arduino. Все устройство было собрано на макетной плате для монтажа без пайки. Питание 12В для основной части схемы взял от лабораторного блока питания HY1503D, а 5В для питания микроконтроллера взял из порта USB компьютера. В очередной раз заливаю скетч и тут одна из перемычек выскакивает и тут же гаснет компьютер.... Мое удивление сложно передать словами... Все равно что ответить на телефонный звонок и от этого погаснет свет в комнате. Детальное изучение показало - перемычка была от питания +12В и зацепила шину питания в +5В. В итоге все эти +12В долбанули в порт USB и в микроконтроллер. ATmega328 и кусок материнской платы компьютера (а именно звуковая карта) сразу превратились в безжизненные железяки. Считаю, что мне еще повезло, ведь i5 мог погореть или вся "мать". Призадумался я не на шутку. Порылся в сети... оказалось, все уже придумано и успешно используется - ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ (оптоизоляция, гальваническая развязка и т.п.). И тут я плавно подхожу к теме... Существует отличная микросхема, предназначенная для изоляции USB порта компьютера от подключаемого устройства. Называется ADUM4160, держит аж 5кВ. Обвязка до смешного проста.
Схема подключения ADUM4160
Схема подключения ADUM4160
2013-12-28_004915.jpg (146.21 КБ) 10946 просмотров
На изготовление ушло несколько часов с момента начала рисования схемы до момента заливки скетча.
Внешний вид готового устройства
Внешний вид готового устройства
IMG_20131228_004156_лайт.jpg (149 КБ) 10946 просмотров
Использование еще проще - подключаем к компьютеру (загорается LED1), подключаем устройство со своим питанием или питаем от внешнего источника на 5В (загорается LED2). Готово! Даже никаких дров ставить не пришлось. Подключил Arduino и скетч залился с первого раза!
Больше эксперименты без гальванической изоляции проводить не намерен.
На этом пока все. Дальше будет лучше...
Проживи эту жизнь счастливо и получи вторую в подарок!
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Проект под кодовым названием "ИЗОЛЯЦИЯ"

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет! Приятно видеть тут старых знакомых :)

Полезная штука. Особенно при наладке всяких промышленных девайсов. Какой класс USB этот модуль поддерживает - 1, 2 или даже 3?
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
idealsoul
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект под кодовым названием "ИЗОЛЯЦИЯ"

Сообщение idealsoul »

ADUM4160 поддерживает USB 2.0
Проживи эту жизнь счастливо и получи вторую в подарок!
Ответить