Автоматическая тележка для камеры

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Автоматическая тележка для камеры

Сообщение arthurilyuts »

Не знаю, в тему ли, но очень нужна помощь.
Подскажите пожалуйста, вот я сделал некое подобие рельс, по которым туда-сюда бегает тележка.
На тележке висит Видео-Камера.
Когда тележка доезжает до края рельс, то замыкает концевой выключатель "S1", меняеться полярность на моторчике и тележка бежит в обратную сторону, пока не упрется в концевой выключатель "S2".
Вот только есть одна проблема, при резкой смене полярности и направления движения тележки соответственно, камеру очень-очень трясет.
Задача добавить возможность плавного "СТОП" и "СТАРТ".
То-есть, один 12-ти Вольтный DC-Motor с ШИМ-ом (скорость задавать потенциометром) гнать в право до концевого выключателя "S1", плавно тормозить и также плавно разгоняясь крутить в обратном направлении до концевого выключателя "S2", опять плавный "СТОП", "СТАРТ" и т.д без конца. Было здорово бы еще одним потенциометром задавать промежуток плавного "СТОП" и "СТАРТ".
Механическая часть уже готова,



хочу использовать "Ардуино" для решения данной задачи, ну вот ни как ни могу подходящего скетча.
Вернее примеров с ШИМ полно, но вот как в них добавить возможность плавного "СТОП" и "СТАРТ" не знаю.
Помогите, пожалуйста.
СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение Mr.Kubikus »

Привет!

Конструкция зачетная.

По поводу плавного разгона и торможения: вам нужно плавно изменять скважность импульсов ШИМ выходного сигнала, который подается на вход драйвера мотора. Организуйте в программе отдельную переменную, в которой будет храниться значение скважности. Например, PWMSetPoint. При поступлении команды на движение/останов плавно изменяйте значение этой переменной в заданных пределах и с заданным с помощью потенциометра темпом PWMRate:

Код: Выделить всё

PWMSetPoint = PWMSetPoin + PWMRate;
В качестве примера можно использовать встроенный в среду разработки Arduino IDE пример Fading.ino (Примеры->03.Analog). В нем плавно изменяют яркость свечения светодиода с помощью управления скважностью ШИМ.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение arthurilyuts »

Ну Mr. Kubikus, спасибо, что оценили поделку и за теорию о том, что и как надо.
Вот только на практике моего вопроса это не решает.
Если бы я хоть что-то понимал в коде, то наверняка ту единственную строчку которой Вы поделились знал куда вставить.
Это похоже, как если бы Вы в Китае заблудились и просите помощи у переводчика, а он вам говорит, "так это жэ просто, спросите у любого прохожего - Как проити до метро? - . Блин, ну в том то и загвоздка, что спрашивать то нужно по китайски, которого я не знаю! А знал бы, то к переводчику за помощью не обращался бы.
Короче говоря, если есть у вас желание и возможность помочь написать нужный мне Скетч, буду ооооооочень признателен. СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение Mr.Kubikus »

Скетч написать можно. Но для этого надо иметь схему подключения к контроллеру внешних девайсов. Бросайте сюда схему (можно в виде эскиза на салфетке).
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение arthurilyuts »

Схема подключения как на картинке.
Один потенциометр для регулировки ШИМ (Скорость)
Другой потенциометр для регулировки плавного разгона и торможения.
Дублирующие концевые кнопки, это чтобы оператор при желании мог менять направления движения тележки не дожидаясь пока она доедет до конца рельсы.
Вот, вроде бы и все.
Вложения
Dolly.png
Dolly.png (16.49 КБ) 28012 просмотров
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение Mr.Kubikus »

Схема очень наглядная. В качестве платы управления будет Arduino UNO? Какой драйвер для мотора будете использовать?
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение arthurilyuts »

Да, Ардуино Uno.
Драйвер для мотора еще покупал. Какой порекомендуете, тот и куплю. Мотор на 12В, потребляет меньше 1А. (Вопрос по ходу, есть существенная разница если ставить мотор на 24В.?)
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение Mr.Kubikus »

Попробую набросать скетч исходя из имеющейся информации.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение arthurilyuts »

Буду весьма и весьма благодарен!!!
arthurilyuts
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:57

Re: Панорамная головка на Arduino

Сообщение arthurilyuts »

Ув. Mr.Kubikus! Хочу спросить, была ли у Вас возможность написать Скетч? Спасибо!
Ответить