Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Обсуждаем модели и конструкции, построенные своими руками
Ответить
Даниил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:19

Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Даниил »

Добрый день! При попытке подключить контроллер TXT 4.0 по Bluetooth к маку, после введения кода, отображающегося на контроллере, (не с первой попытки) удалось добавить устройство в список доступных.
изображение.png
изображение.png (29.45 КБ) 9877 просмотров
При нажатии на устройство, на некоторое время оно отображается, как подключенное, но не больше пары секунд, затем снова отмечается, что контроллер не подключен.
изображение.png
изображение.png (26.83 КБ) 9877 просмотров
При попытке произвести подключение через ROBOpro Cоding, также ничего не вышло.
изображение.png
изображение.png (65.88 КБ) 9877 просмотров
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Mr.Kubikus »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какая версия прошивки контроллера у вас? Можно посмотреть в меню Информация->Версия ПО
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Даниил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:19

Re: Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Даниил »

Добрый день, вот.
version-01.jpg
version-01.jpg (57.29 КБ) 9880 просмотров
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Mr.Kubikus »

Актуальная версия системного ПО - 6.0.8. Вам надо обновиться. Для этого надо подключить контроллер к интернету и выполнить Настройки->Обновление->Онлайн обновления
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Даниил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:19

Re: Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Даниил »

Добрый день! Удалось обновить контроллер, но через Bluetooth он так и не подключился. Попробовал подключать через сеть WLAN(контроллер, как точка доступа) - отличное работает, без сбоев, но из этого вытекает очевидный минус - выход в интернет на компьютере с этим подключением пропал. При подключении через USB иногда внезапно пропадает соединение с контроллером, особенно часто это происходит на этапе проверки моторов, в данном случае это вкладка "тест интерфейса". (вторая справа) При этом соединение быстро восстанавливается самостоятельно, без вмешательства пользователя.
Снимок экрана 2022-01-28 в 13.46.56.png
Снимок экрана 2022-01-28 в 13.46.56.png (17.45 КБ) 9874 просмотра
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Установка сопряжения TXT 4.0 по Bluetooth (macOS Monterey)

Сообщение Mr.Kubikus »

Добрый день!

Производитель контроллера TXT4.0 рекомендует обновить драйвер адаптера Bluetooth, который установлен в компьютере, до последней актуальной версии. Со своей стороны могу подтвердить, что эта рекомендация работает. У меня была проблема с подключением к контроллеру на компьютере с Windows 10 Pro Version 1909. После обновления до Version 20H2 проблема ушла. Теперь я могу подключиться к TXT4.0 через bluetooth.

К сожалению, у меня нет возможности проверить на macOS Monterey. Поиск на сайте поддержки Apple приводит меня к заключению, что с этой версией macOS на текущий момент есть проблемы в части использования технологии Bluetooth PAN.

Инструкция для подключения для Windows 10:
1. В контроллере TXT4.0 включите интерфейс Bluetooth :
Настройки->Сеть->Bluetooth
Запомните цифровой код, который отображается в этом пункте меню. Код понадобится позже.

2. На компьютере включите интерфейс Bluetooth и выполните поиск устройства Bluetooth
Пуск->Настройки->Устройства->Добавление Bluetooth или другого устройства

3. Выполните подключение устройства и введите код из п.1

4. Откройте окно "Устройства и принтеры" через меню "Сопутствующие параметры" в правой части, выберите в списке контроллер и нажмите в верхней части окна "Подключиться через -> Точка доступа"

Наличие связи можно проверить из командной строки:
ping 192.168.9.2

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
1. Убедиться, что интерфейс Bluetooth в вашем компьютере поддерживает профиль Personal Area Network (PAN). Подробнее можно почитать в документации для разработчиков Windows 10.
2. Расстояние между компьютером и контроллером не должно быть большим. У меня стабильно работает на расстоянии 2 метра, а при удалении на большее расстояние связь работает не стабильно.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить