Справочные материалы по программированию TXT 4.0 на Питоне

Обсуждаем модели и конструкции, построенные своими руками
Ответить
Даниил
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:19

Справочные материалы по программированию TXT 4.0 на Питоне

Сообщение Даниил »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо справочные материалы для создания программ сразу на Python в среде "ROBO pro Coding"? Понятное дело, что каждый блок дублируется при установке в отдельное окно с текстом программы, но, может, существует какой-либо готовый перечень команд для удобства пользователей?
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Справочные материалы по программированию TXT 4.0 на Питоне

Сообщение Mr.Kubikus »

Добрый вечер!
На данный момент документация на программный интерфейс (API) контроллера TXT4.0 для языка программирования Питон не опубликована. Насколько мне известно Fischertechnik в данный момент ведет работу по подготовке документации к релизу.

Сейчас для изучения API можно использовать код, который генерирует среда разработки ROBO Pro Coding, а также исходный код библиотеки fischertechnik, которая используется в генерируемом коде для доступа к входам/выходам TXT4.0. Я выгрузил исходный код библиотеки fischertechnik из контроллера. Вы можете скачать архив по ссылке:
fischertechnik-6.0.8.zip
(178.72 КБ) 340 скачиваний
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Справочные материалы по программированию TXT 4.0 на Питоне

Сообщение Mr.Kubikus »

Также для доступа к входам и выходам контроллера можно использовать библиотеку нижнего уровня - ft. Выше я писал о библиотеке fischertechnik. Так вот, она работает с входами и выходами не напрямую, а через библиотеку ft.
Пример использования библиотеки ft для управления моторами:

Код: Выделить всё

import time
import ft

txt = ft.fttxt2("auto")

m1 = txt.motor(1)
m2 = txt.motor(2)
m1.setSpeed(512)
m2.setSpeed(-512)
time.sleep(2)
m1.setSpeed(0)
m2.setSpeed(0)
Подробное описание библиотечных классов и их публичных функций можно найти во вложенном файле.
Вложения
ft-pydoc.txt
(16.54 КБ) 333 скачивания
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить