Работа с массивами

Обсуждаем модели и конструкции, построенные своими руками
Ответить
Анатолий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2011, 06:49

Работа с массивами

Сообщение Анатолий »

Работа с массивами в ROBO Pro имеет много достаточно непривычных особенностей. Не могли бы Вы пояснить на нескольких простых примерах основные принципы работы с массивами, включая заполнение их данными с датчиков и энкодеров и выводом на экраны ПК и контроллера ТХ.
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Re: Работа с массивами

Сообщение Mr.Kubikus »

Для упорядоченного хранения нескольких переменных в языке ROBO Pro можно использовать блок List. Этот блок состоит из списка ячеек, в которые вы можете записывать и затем считывать нужную вам информацию. Максимальный размер списка указывается в параметре Maximum size в свойствах блока.
List.PNG
List.PNG (4.61 КБ) 8038 просмотров
Вы можете добавлять новые данные в конец списка и удалять данные с конца. Также можно обратиться к произвольной ячейке списка по её индексу. Индекс первого элемента всегда = 0.
Для записи и удаления ячеек используется вход S. Для чтения значения с индексом I предназначен выход R.
Список можно предварительно инициализировать. Для этого нужно заполнить Initial value list в свойствах блока.

Пример использования
В прикрепленном примере демонстрируется работа с блоком List. В свойствах блока List указаны исходные значения для 10 ячеек. В переменной Index хранится индекс ячейки, значение которой мы будем считывать из списка при вызове блока List. После запуска программы выполняется 10 циклов считывания, причем значение переменной Index увеличивается на 1 в конце каждого цикла. Для отображения считанного значения используется блок Text display.

Проект для РОБО Про:
prg-list-1.rpp
(31.68 КБ) 896 скачиваний
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить