Точное управление моторами в ROBO Pro

Обсуждаем модели и конструкции, построенные своими руками
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Точное управление моторами в ROBO Pro

Сообщение Mr.Kubikus »

Для точного управления моторами в ROBO Pro используется блок "Advanced Motor Control". Это блок будет доступен в библиотеке, если переключиться на уровень сложности Level 1 или выше.
advanced-motor-control-fb.png
advanced-motor-control-fb.png (1.3 КБ) 6953 просмотра
С помощью блока "Advanced Motor Control" можно задавать расстояние, которое робот должен проехать или скорость вращения мотора. Также можно выбрать режим синхронного вращения, чтобы робот не убегал с прямой линии.
Команда выполняется асинхронно - это означает, что после вызова блока "Advanced Motor Control" управление передается следующему блоку в вашей программе. Для того чтобы выполнить задержку на время выполнения команды заданной в блоке "Advanced Motor Control" надо как-то определить, что мотор успешно её выполнил, например, прошел заданное расстояние. Для этого можно использовать блок проверки входного сигнала "Wait for input".
wait-for-input-fb.png
wait-for-input-fb.png (877 байт) 6953 просмотра
В этом блоке надо указать один из внутренних "виртуальных" входов M1 - M4. Выбор номера входа зависит от того, какой мотор вы использовали в команде "Advanced Motor Control". Этот вход переключается в состояние "1" после того как соответствующий мотор выполнит заданную команду.

В качестве примера я прикрепил к посту простую программу, в которой осуществляется задержка на время выполнения команды, заданной в блоке "Advanced Motor Control".
advanced-motor-control.png
advanced-motor-control.png (13.17 КБ) 6953 просмотра
Вложения
advanced-motor-control.rpp
(25.92 КБ) 951 скачивание
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить