Управление шаговыми двигателями

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Kubikus
Сотрудник ПАКПАК
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:57

Управление шаговыми двигателями

Сообщение Mr.Kubikus »

Добрый день. Заинтересовался Вашими двигателями ROB-10551 и ROB-09238 а также драйвером EasyDriver для шагового двигателя.У меня возникли вопросы могу ли я использовать этот драйвер для установки скорости вращения 500 об мин с последующей регулировкой скорости аналоговым способом например переменный резистор , а также стабильность вращения после включения выключения например установлено 500 оборотов выключи включил те же 500 оборотов .С уважением Валерий.
Здравствуйте!

ROB-09238 и ROB-10551 - это шаговые двигатели, которые поворачиваются на 1,8 и 7,5 угловых градуса за один шаг соответственно. Следовательно чтобы обеспечить скорость вращения 500 об/мин вам надо подавать на вход STEP драйвера EasyDriver импульсы с частотой 1666 Гц для двигателя ROB-09238 и 400 Гц для ROB-10551.

Аналоговым способом скорость задавать не получится без дополнительных компонентов т.к. EasyDriver принимает сигналы управления STEP и DIR только в виде импульсов. Можно использовать микроконтроллер (наверное это избыточное решение) или собрать управляемый от переменного резистора генератор импульсов. Например, на таймере 555.
С уважением, Григорий
GitHub FB ВК
Ответить