Конструктор домашней автоматизации на Bluetooth LE и Arduino

Обсуждаем Arduino, Raspberry Pi и другие электронные компоненты и проекты DIY
Ответить
saveug
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 20:42

Конструктор домашней автоматизации на Bluetooth LE и Arduino

Сообщение saveug »

Заинтересовался более сложной автоматизацией, чем стандартные поделки на Arduino и пришел к тому, что не хватает технологической базы делать это просто, удобно и дешево. Решил запустить небольшой проект, к которому привлечь энтузиастов. Основной мотивацией было создание открытой, простой и доступной платформы, на базе которой можно быстро изучать, проверять и воплощать персонализированные умные решения для любой квартиры, дома и скромного бюджета, подробнее.

Сейчас собраны несколько прототипов основных устройств лишь для проверки работоспособности. Проверка концепции завершилась успешно, устройства функционируют и приносят пользу.

Пару слов о технологии - это доступный микрокомпьютер Orange Pi Zero Plus 2 H5 и открытое ПО для управления умным домом Home Assistant (язык разработки Python). Основные типы датчиков и исполняемых устройств на основе ATTiny85 (или других Atmel-контроллеров) и китайских BLE-модулей CC41-A, JDY-08, HM-10 (это все на базе SoC TI CC2541), работают на батарейках. Реализация типовых сценариев автоматизации без проводов, с примерами кода для контроллеров и схем для сборки датчиков/устройств.

Документация и весь исходный код открыты, подробное описание есть здесь: http://cutecare.readthedocs.io/ru/maste ... 0%20CC41A/. Ищу в проект неравнодушных участников.
Ответить