Проходческий щит из конструктора fischertechnik

Проходческий щит — это большая и сложная строительная машина, которая используется для строительства подземных тоннелей. Современные щитовые комплексы обеспечивают выполнение процессов по разработке и креплению лба забоя, погрузке и удалению грунта за пределы комплекса, возведению тоннельных обделок, нагнетанию раствора в заобделочное пространство и т. д.

tunnel1

Фотография с сайта www.fischertechnik.de

Энтузиасты из фирмы fischertechnik собрали модель щитового комплекса из детелей конструктора. В этой модели имеются все основные агрегаты реального проходческого комплекса — рабочий орган для разработки и погрузки породы,  щитовые цилиндры, конвейер для породы, транспортная тележка и манипулятор для укладки тюбингов.

tunnel3

Фотография с сайта www.fischertechnik.de

На постройку модели ушло примерно 6000 деталей. В ней установлены 24 пневматических цилиндра с электромагнитыми клапанами и 11 электромоторов.  Длина модели 230 см. Диаметр 47 см. В модели проложено 29 метров пневматических шлангов. Модель управляется с помощью штатных контроллеров из наборов для конструирования серии «Computing».

tunnel2

Фотография с сайта www.fischertechnik.de

Более подробную информацию об устройстве щитового комплекса и принципах его работы можно найти на сайте фирмы-произодителя проходческого оборудования Herrenknecht и на страничке проекта «Московское метро» Артемия Лебедева.