Обновление прошивки контроллера TXT для подключения к fischertechnik-cloud

Дорогие друзья!

Вышло обновление 4.7.0 для системного программного обеспечения контроллера TXT, которое устраняет проблему с подключением к сервису www.fischertechnik-cloud.com. Если вы используете комплексный макет цифрового производства «Индустрия 4.0» (551584) или наборы ТХТ Умный дом/ Интернет вещей (544624, 544625, 544937), то мы рекомендуем вам воспользоваться нашей инструкцией для обновления.

ВНИМАНИЕ! Для обновления до версии 4.7.0 в контроллере должна быть прошивка версии 4.6.6. Если в контроллере установлена более ранняя версия, вам необходимо сначала обновится до 4.6.6. Версию прошивки можно узнать с помощью меню контроллера TXT: Settings→Info

Если для наборов Умный дом (Интернет вещей) достаточно просто обновить контроллер, то для комплексного макета требуется сохранение управляющих программ и данных о калибровках. Далее описываются этапы обновления прошивки контроллеров ТХТ комплексного макета цифрового производства на примере основного контроллера TXT. Не забывайте, что обновление необходимо выполнить на всех контроллерах, установленных в учебной модели. Процесс обновления прошивки во всех контроллерах учебной модели занимает около 60 минут.

Комплексный макет цифрового производства fischertechnik

Пожалуйста, следуйте пошаговым инструкциям, изложенным ниже. Если у вас возникнут вопросы, направляйте их по адресу:  info@pacpac.ru (для РФ и стран ЕАЭС) или fischertechnik-technik@fischer.de.

1. Создание резервной копии программы TxtFactoryMain.cloud

Если программа TxtFactoryMain.cloud уже находится на поставляемом вместе с учебной моделью USB-накопителе, её можно будет использовать позже на 4-ом этапе. В этом случае данный этап можно пропустить.
Если у вас нет USB-накопителя с управляющими программами для учебной модели «Индустрия 4.0», программа TxtFactoryMain.cloud должна быть сохранена на компьютере перед обновлением прошивки основного контроллера TXT. Если выполняется обновление прошивки контроллера TXT, все данные в контроллере удаляются и восстанавливаются настройки контроллера по умолчанию. Веб-сервер, встроенный в программное обеспечение контроллера TXT, может использоваться для копирования программ. Подключите контроллер TXT к компьютеру, как описано на 4-ом этапе, и сохраните программу TxtFactoryMain.cloud из папки контроллера Cloud на локальный диск компьютера, например, в папку Downloads (Загрузки), нажав на значок с облаком (см. снимок экрана).

ВНИМАНИЕ! На каждом TXT контроллере,  который работает в режиме Master или Cloud client, в папке «Data» в файлах c расширением *.json хранятся данные  c результатами калибровки механизмов. Перед обновлением программного обеспечения контроллеров, необходимо также сохранить файлы из этой папки.

2. Обновление прошивки контроллера TXT с версии 4.6.6 до 4.7.0

Установите программное обеспечение ROBO Pro версии 4.7.0 на компьютер с Windows 10. Вы можете загрузить установочный файл с сайта fischertechnik.de.

Версию программного обеспечения ROBO Pro, установленного на компьютере, можно узнать в главном меню программы:
Help About…

Обновите прошивку контроллера TXT с помощью программного обеспечения ROBO Pro:
1. Подключите контроллер TXT к источнику питания и включите контроллер кнопкой ON/OFF
2. Подключите контроллер TXT к компьютеру с помощью USB-кабеля
3. Запустите программу ROBO Pro, выберите контроллер TXT и интерфейс USB в настройках подключения, нажав на панели инструментов кнопку «Настройка связи с контроллером»

5. Откройте окно проверки подключения, нажав на панели инструментов кнопку «Тест контроллера»

После этого отобразится предупреждающее сообщение о необходимости обновить прошивку контроллера. Подтвердите обновление, нажав кнопку OK. Теперь наберитесь терпения, обновление прошивки контроллера TXT занимает около 5-10 минут для одного контроллера. В это время на дисплее контроллера TXT вы должны видеть сообщения о ходе процесса обновления прошивки. Когда обновление будет завершено, контроллер TXT выключится самостоятельно. Включите контроллер TXT, удерживая кнопку ON/OFF в нажатом положении более 3-х секунд, чтобы убедиться, что обновление прошивки прошло успешно.

ВНИМАНИЕ! Не отключайте питание контроллера во время процесса обновления и не прерывайте процесс обновления на компьютере, иначе контроллер придёт в неработоспособное состояние и будет нуждаться в ремонте. После обновления прошивки все файлы на контроллере TXT будут перезаписаны.

3. Изменение настроек по умолчанию контроллера TXT

Измените настройки по умолчанию основного контроллера TXT (расположен между складом и технологическим участком) с помощью его сенсорного дисплея в меню Settings.

3.1. Параметр «Роль»: Role

Измените значение параметра Role основного контроллера с Master на Cloud Client.

ВНИМАНИЕ! Роли других контроллеров TXT на каждом участке учебной модели назначаются в соответствии с сопроводительной инструкцией (см. стр. 54-58 рабочей тетради).

3.2. Настройки безопасности: Settings (стрелка вниз) Security

Включите в настройках WEB Server и SSH Daemon (см. копии экрана). Когда веб-сервер включен, в верхней части дисплея контроллера в строке состояния отображаются символы «WS». Когда включен SSH Daemon, в строке состояния отображаются символы «SSH».

3.3. Сетевые настройки: Settings Network

Отключите Bluetooth, активируйте WLAN, выберите режим WLAN Client и настройте сетевое подключение к беспроводной сети для каждого контроллера TXT учебной модели. Пароль и имя для подключения к WLAN указаны на этикетке беспроводного маршрутизатора учебной модели. На приведённых ниже снимках экрана показано, как изменить настройки беспроводной сети для основного контроллера TXT. IP-адреса других контроллеров необходимо задавать в соответствии с сопроводительной инструкцией (см. блок-схему на стр. 15 рабочей тетради).

ВНИМАНИЕ! НЕ забудьте сохранить настройки беспроводной сети, нажав на квадрат с галочкой.

4. Загрузка программ в контроллер TXT

Программное обеспечение (прошивка) контроллера TXT содержит в себе встроенный веб-сервер, который можно использовать для загрузки в контроллер и скачивания из контроллера программ и файлов. Таким образом, исполняемые программы, написанные на языке C, могут быть скопированы с компьютера на контроллер TXT, а затем запущены с помощью сенсорного дисплея контроллера. Если встроенный веб-сервер ещё не включен, его необходимо активировать в меню контроллера TXT (см. пункт 3.2).

Доступ к веб-странице контроллера TXT можно получить, если ввести его IP-адрес в адресной строке веб-браузера (рекомендуется использовать Chrome, Edge или Firefox). В зависимости от интерфейса (USB, WLAN или Bluetooth), используемого для подключения к контроллеру, необходимо ввести соответствующий интерфейсу IP-адрес.
• USB: 192.168.7.2

Веб-страница контроллера TXT защищена паролем.
• User: TXT
• Password: 4-значный номер контроллера TXT, отображаемый в верхней части дисплея контроллера в строке его состояния (например, 6892 если отображается «TXT-6892»)

В веб-браузере отображается запрос пароля следующего вида:

После ввода пароля должна отобразиться страница контроллера TXT.

Чтобы скопировать исполняемые программы, написанные на языке C, с компьютера на контроллер TXT, перейдите в папку «Cloud», щёлкнув по ней указателем мыши. В этой папке на контроллере TXT хранятся исполняемые программы, написанные на языке C, и предназначенные для работы с облачным сервисом fischertechnik cloud. Файлы можно удалить, используя значок Корзины (Recycle Bin). Добавить файлы в эту папку можно с помощью значка +. Если вы нажмёте на значок + на верхней панели и выберите пункт «Upload files» (Загрузить файлы), откроется одноимённое диалоговое окно. В этом окне необходимо нажать кнопку «Add Files» (Добавить файлы) и в появившемся окне Проводника Windows выбрать файл, хранящийся на компьютере. Чтобы загрузить выбранный файл или файлы в контроллер нажмите кнопку «Upload» (Загрузить). После завершения процесса загрузки файлов в контроллер нажмите кнопку «Finish» (Завершить).

Теперь потребуется программа TxtFactoryMain.cloud, сохранённая ранее на 1-ом этапе или хранящаяся на USB-накопителе. Программу TxtFactoryMain.cloud необходимо скопировать в папку «Cloud» контроллера TXT, загрузив её в контроллер.

Также в каждый TXT контроллер, выступающий ролью master или Cloud client, в папку «Data» необходимо загрузить ранее сохранённые файлы с расширением json.

Подключите основной контроллер TXT учебной модели к облаку fischertechnik Cloud, руководствуясь сопроводительной инструкцией (см. стр. 26-28 рабочей тетради).

ВНИМАНИЕ! Только в случае успешного сопряжения (pairing) основного контроллера TXT с облачным сервисом, папка «Cloud» станет доступной в меню контроллера, и у вас появится возможность войти в неё и выбрать программу TxtFactoryMain.

Если для программы выбран режим автозагрузки «Auto Load», программа загружается автоматически после включения контроллера. В противном случае программа должна быть загружена с помощью переключателя «Load» в меню контроллера TXT. После этого программу можно запустить, нажав на зелёную кнопку на дисплее контроллера.

ВНИМАНИЕ! Исполняемые программы, написанные на языке C, для других контроллеров необходимо копировать в папку «C-Program». Соответствующие участкам названия программ указаны в сопроводительной инструкции (см. стр. 36 рабочей тетради).

5. Выключение и включение контроллера TXT

Выключите и снова включите контроллер TXT, чтобы убедиться, что автозагрузка программы выполняется, а для её запуска достаточно нажать зелёную кнопку на дисплее контроллера.
На копиях экрана показан дисплей основного контроллера. На дисплеях других контроллеров должны отображаться соответствующие им названия программ не в папке «Cloud», а в папке «C-Program».

ВНИМАНИЕ! Действия, выполняемые на этапах 1-5 данной пошаговой инструкции, необходимо выполнить не только для основного контроллера TXT, но и повторить их для каждого контроллера учебной модели с учётом его индивидуальных настроек, описанных в сопроводительной инструкции (рабочей тетради).

6. Запуск учебной модели

Запустите программы на всех контроллерах учебной модели, руководствуясь сопроводительной инструкцией (см. стр. 27-28 и 36 рабочей тетради).

Внешние ссылки и литература

  1. Рабочая тетрадь для комплексного макета цифрового производства «Индустрия 4.0» (551584) — документ PDF
  2. Программное обеспечение ROBO Pro версии 4.7.0 — установочный файл
  3. Программное обеспечение ROBO Pro версии 4.6.6 — установочный файл
  4. Сервис удаленного контроля и управления — www.fischertechnik-cloud.com