Программирование и робототехника для самых маленьких

Дорогие друзья!

У нас в продаже появилась новинка из Германии – набор Fischertechnik для начального знакомства с основами программирования и робототехники Юный программист (оригинальное название Early Coding), арт.559889. Производитель рекомендует этот набор детям в возрасте от 5 лет. Давайте вместе откроем коробку и посмотрим, что из себя представляет робототехника для самых маленьких.

Набор поставляется в картонной коробке размером 32х23х8 см:

559889 Early Coding

Внутри коробки обнаруживаем детали для сборки, бумажную инструкцию и небольшой полигон для экспериментов:

559889 Early Coding


Процесс сборки робота не займёт много времени — в основной блок уже интегрированы датчики и исполнительные устройства, а именно: два мотора, два кнопочных переключателя, оптический датчик маршрута. В нём же находится и батарейный отсек для трёх батареек формата AAA (батарейки в комплект не входят и приобретаются дополнительно).

559889 Early Coding

Производителем заявлено 55 деталей и 3 модели, но по сути все эксперименты будут проходить с одной и той же тележкой, и с помощью деталей, входящих в комплект набора, изменяется только внешний вид робота, но не его функционал.

559889 Early Coding

Для составления управляющих программ и управления роботом нам понадобится мобильное устройство — смартфон или планшет. Устанавливаем приложение First Coding в зависимости от операционной системы:
Google Play Store (Ahdroid)
Apple App Store (iOS)

Далее всё, что нужно сделать пользователям, это подключиться к роботу через Bluetooth и начать работу. Интерфейс приложения выглядит следующим образом:

First Coding

При запуске приложения предлагается вводное обучение и готовые примеры программ. В правом верхнем углу экрана отображается состояние датчиков, в правом нижнем углу имеется трекбол, с помощью которого можно управлять нашим роботом. Конечно, никакого текстового программирования здесь нет и быть не должно, для юных программистов это сложно, да и попросту неинтересно. Создание программы осуществляется путём соединения графических блоков в определённой последовательности. Это делает обучение простым даже для самых маленьких учеников.

559889 Early Coding

В рабочей тетради к набору предлагается провести 11 занятий разного уровня сложности. С учётом небольшого количества деталей и отсутствия необходимости сборки сложных конструкций набор прекрасно подходит для поурочной деятельности в детских садах и начальных классах средней школы.

Чуть «глубже» изучим основной блок робота (разбирать его не рекомендуется!).

559889 Early Coding

Внутри обнаруживаем два мотора с редукторами:

559889 Early Coding

Двухканальный оптический датчик маршрута:

Подпружиненный бампер при нажатии активирует кнопочные переключатели:

559889 Early Coding

На плате распаян Bluetooth модуль  BL651 для связи робота с мобильным устройством:

559889 Early Coding

Желаем вам веселого творчества с конструкторами Fischertechnik!

559889 Early Coding