Внутренности контроллера ROBOTICS TXT

Всем привет!

Сегодня на мой рабочий стол попал новенький конструктор FISCHERTECHNIK 524328 «Набор первооткрывателя» с программируемым контроллером ROBOTICS TXT. Краткие технические характеристики этого контроллера нам уже известны из поста «Программируемый контроллер ROBOTICS TXT», но этого, определенно, недостаточно для ответа на вопрос, который нас интересует, – «что же там у него внутри?». Поэтому я предлагаю распаковать конструктор, вскрыть корпус контроллера и попробовать найти ответ на обозначенный выше вопрос.

01. Открываем коробку.

txt-hardware-01

02. Внутри два контейнера из тонкого белого пластика, инструкция, диск с ПО ROBO Pro и, конечно же, пакетики с деталями FISCHERTECHNIK.

txt-hardware-02

03. Про конструктор и его возможности я сделаю отдельный пост, а сейчас давайте перейдем непосредственно к предмету этого обзора.

txt-hardware-03

04. Контроллер ROBOTICS TXT и сервомоторы для масштаба.

txt-hardware-04

05. Корпус контроллера TXT сделан из черного пластика и  имеет такие же габариты по длине и ширине, как и ROBO TX – 90х90 мм. При этом он немного выше. Его высота составляет 25 мм. На нижней и боковых поверхностях имеются пазы для присоединения деталей конструктора. Таким образом контроллер может выступать в роли несущего элемента в ваших конструкциях.

txt-hardware-05

06. На верхней боковой поверхности установлены разъемы для подключения различных устройств (слева направо): разъем для подключения блока питания 9В, слот для micro-SD флэш-карты, mini-USB для подключения к компьютеру, USB тип A для подключения дополнительных устройств с USB интерфейсом.

txt-hardware-06

07. На нижней стороне корпуса находится съемная крышка, сняв которую можно получить доступ к литиевой батарейке CR2032. Она нужна для того чтобы часы реального времени контроллера не сбрасывались каждый раз при выключении питания.

txt-hardware-07

08. Верхняя крышка корпуса держится на четырех защелках, которые достаточно легко открываются обыкновенной плоской отверткой. Снимаем её.

txt-hardware-08

09. Вся электроника внутри корпуса размещается на двух печатных платах. Одна плата занимает по размерам весь корпус. Будем называть её П1. Вторая плата (П2) немного меньше, она соединяется с П1 через штыревой разъем с 36 контактами.

Платы П2 и П1.

txt-hardware-09

10. На плате П2 закреплен жидкокристаллический TFT дисплей MI0240S1T с диагональю 2,4’’ и разрешением 320×240 пикселей. Дисплей оборудован резистивным тачскрином. Для подключения к плате используется гибкая печатная плата и разъем. Также на плате П2 установлен ИК-приемник для дистанционного управления. Он совместим с пультом управления из набора для дистанционного управления.

txt-hardware-10

11. Печатная плата П1.

txt-hardware-16

На печатной плате П1 установлен микроконтроллер STM32F105R8T6 (1) с ядром ARM Cortex-M3. Он выполняет всю работу, связанную с вводом, выводом и обработкой сигналов.

Также на плате распаяны два чипа MC33879 (2 и 3) – это драйверы, которые управляют выходами O1-O8 контроллера. Каждый драйвер отвечает за 4 выхода «О».

Еще две микросхемы CD4051BM (4 и 5) – это мультиплексоры, которые используются для коммутации аналоговых сигналов. Входы мультиплексоров соединены с гнездами I1-I8.

В левом верхнем углу платы распаяны два разъема: USB тип A и штыревой разъем EXT на 10 пинов. Через разъем USB к контроллеру TXT можно подключать различные устройства с интерфейсом USB. Разъем EXT используется для подключения модулей расширения. Также обратите внимание на чип TJA1040 – это шинный формирователь последовательного интерфейса CAN. Этот чип обеспечивает скорость передачи данных до 1 Мбит/c.

К контактным площадкам в нижней части платы припаян динамик, через который можно воспроизводить различные звуки.

 

12. Печатная плата П2.

txt-hardware-15

Печатная плата П2 устанавливается сверху на плату П1 и соединяется с ней через 36 контактный штыревой разъем. По размеру П2 немного меньше чем П1.

К П2 с помощью гибкой платы с проводниками через разъемы подключается цветной жидкокристаллический TFT дисплей MI0240S1T с диагональю 2,4’’ и разрешением 320×240 пикселей. Дисплей оборудован резистивным тачскрином.

На плате П2 установлен процессор TI Sitara AM3352B (1) с ядром ARM Cortex-A8 и чипы DDR и FLASH памяти: 128Мбайт Samsung K4B2G DDR3L 1600 DRAM (3) и 64Мбайт Spansion ML01G100 SLC NAND FLASH (2) соответственно.

Чип TPS65910 (4) – это модуль управления питанием. Он содержит импульсные преобразователи и стабилизаторы для формирования напряжений питания 1,1; 1,35; 1,8; 3,3 и 5 В для микроконтроллеров и памяти.

Еще один интересный чип на плате – WL18MODGB (5) комбинированный WiFi + Bluetooth модуль. WL18MODGB поддерживает спецификацию 802.11n/b/g и технологию Bluetooth 4.0 и Bluetooth LE.

 

На этом я хочу закончить обзор аппаратной части контроллера ROBOTICS TXT. Буду рад ответить на ваши вопросы. Следующая публикация будет о программном обеспечении контроллера и в частности об операционной системе с ядром Linux, которая предустановлена на контроллер TXT.

Комментировать